设为首页收藏本站
12下一页
返回列表 发新帖
查看: 3646|回复: 18

[转帖评论] 乐山这所学校外的小卖部,竟然卖烟给未成年学生,还是拆包后按支卖········

  [复制链接]
发表于 2019-11-20 20:13:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
      烟草对于人体健康的危害是不言而喻的,尤其对于正处在生长发育阶段的未成年人来说,抽烟危害会更大。
4357b990d3f1efc1bf53a2f21c85dca4.jpg

      不过最近,有学生给《新闻天天报》栏目打来电话反映,说乐山市第一职业高级中学校门口的小卖部在向学生售卖香烟。
a9c44433da1367c170d353e328cb250c.jpg
      昨天(11月19日)下午5点左右,在乐山城区米市巷时发现,乐山市第一职业高级中学的学生们放学后陆续走出了校门。在校门口斜对面二三十米的位置有两家小卖部,不少男生走出校门就直接走进了店里。
33220ba32e0b160a66d332178aa1ad2b.jpg
知情学生

      小陈:“卖烟的有两家小卖部,一家叫惠丽副食,另外一家瞳瞳小店,不是一包一包的卖,是把一包拆开一支两支地卖给学生”。
f83abce668bf7f29238f780cb101ff25.jpg
      这位男生在递了一块钱给店主后,店主扔了几盒香烟在柜台上。男生选了一下,从其中一个烟盒里抽出了一支香烟,顺手又从柜台上拿起了打火机点燃了香烟。
e0967831bb35dacfe70cdc4d9823e87e.jpg
知情学生

      小陈:“一般的烟就是一块钱一支,好一点的是两块钱一支,因为把烟带到学校,被老师发现了要遭处罚,学校不允许带打火机,在店里买了烟要提供打火机,就用他们的打火机来抽烟”。
a0a5fd832a1d4a81c55c849ee5a7e0ba.jpg
      在短短十分钟左右的时间里,到惠丽副食和瞳瞳小店买烟的学生就有二三十人,其中还有个别是女生,他们有的是付现金,有的是用手机扫二维码。
fcb741831784bbb5826e62e1839b1b60.jpg
      知情学生说,这两家副食店的香烟只卖给学生,而不卖给普通市民。
7ef454404b6010b692d236737ebfd942.jpg
      一些学生说,校门口的小卖部向学生销售香烟的现象已经持续很长时间了。
      不过按照规定,烟草销售人员是不能向未成年人售卖香烟的,两家小卖部的做法肯定是违规的。
d085d978222b4bdc98a8ddb7cf20cd93.jpg
      随后,将情况反映给了市中区烟草专卖局,执法人员赶到了现场,对两家小卖部展开调查。
47149eb6d03f65886f26207445e04deb.jpg

454a12e66137cf67e6fb978dbf66c53f.jpg
      据了解,《四川省烟草专卖管理条例》第十五条规定:烟草专卖零售经营者向未成年人出售烟草制品的,由烟草专卖行政主管部门责令改正;拒不改正的,处以五十元以上二百元以下的罚款。
982caf168069d1300be32cceaf283867.jpg
      另外,这两家小卖部距离学校不到一百米,也不具备销售香烟的资格。
87bb297320949499d40b053cdaf8a2dc.jpg
      市中区烟草专卖局执法人员胡古月:“10月29日才查处过这两家店铺无证经营的情况,这个案子都还在调查当中,还没有结案,今天就是第二次查处了”。
e33fe116ee7276a90af27a7e3cae0281.jpg
      在学校门口的另外一个小卖部,执法人员发现,这家店同样没有取得烟草专卖零售许可证,但店内却存放着香烟。
5126cc7c3597f979f8b3a7536bcf4205.jpg
      随后,执法人员依法对这三家小卖部内搜查出来的香烟进行了登记保存。市中区烟草专卖局执法人员 胡古月:“无证经营,按照《四川省烟草专卖管理条例》,是对他涉案卷烟的货值处以20%至50%的罚款”。今天上午,记者也把情况反映给了乐山市第一职业高级中学的相关负责人。负责人表示,他们会加大教育和管理力度,控制学生吸烟的行为。
22a804f0737e6181b82a958018e9db1b.jpg
      乐山市第一职业高级中学相关负责人:“作为学校,一直都没有放松过这方面的管理,对抓到违纪抽烟的学生都是要从重处理的,以前甚至还有学生因为抽烟被开除过,虽然现在开除学生会比较谨慎,但我们一定会加强宣传和管理”。
0735f7a0579c4e7a13b5a43fa4ab0cb1.jpg
      小编认为,青少年的健康成长需要全社会共同来关注,针对学生抽烟的事,家长和学校都应该加强教育、引导,执法人员部门应该加强监管。当然,商家们也得守住自己的底线,你们也是孩子的家长,如果自己未成年的儿子孙子也去买烟抽,你们怎么看呢?市民朋友如果发现商家没有取得许可销售香烟或者违规向未成年销售香烟的情况,可以拨打烟草专卖投诉热线12313进行举报。

(来源:新闻天天报)
发表于 2019-11-20 20:22:36 来自手机 | 显示全部楼层
哎呀这种多的很 哪里逮的完哦
来自: iPhone客户端
发表于 2019-11-20 20:25:39 来自手机 | 显示全部楼层
这种钱都要赚!真的是
来自: iPhone客户端
发表于 2019-11-20 20:27:36 来自手机 | 显示全部楼层
一支一支的买.....
来自: iPhone客户端
发表于 2019-11-20 20:29:21 来自手机 | 显示全部楼层
来我发一支为 遭列的很
来自: iPhone客户端
发表于 2019-11-20 20:51:29 来自手机 | 显示全部楼层
这些人賺钱真的是
来自: Android客户端
发表于 2019-11-20 21:42:30 来自手机 | 显示全部楼层
兜里摸不出二块五。
来自: Android客户端
发表于 2019-11-20 21:54:39 来自手机 | 显示全部楼层
违法成本太低了
来自: Android客户端
发表于 2019-11-20 22:47:50 来自手机 | 显示全部楼层
好正常嘛,再说了 一职中读书的 一半多都是小混混  抽烟又咋了  吸毒都是尝事
来自: Android客户端
下一页 »
12下一页
返回列表 ????
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Copyright © 2011-2016 新乐山网 版权所有 法律顾问:四川齐天律师事务所 
客服QQ:97150833 网友群:167548984 客服电话:0833-2133363
蜀ICP备12014243号-1   Powered by Discuz! X3.2   侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0833-2133363
快速回复 返回顶部 返回列表