返回列表 发新帖
查看: 35868|回复: 296

[其他] 【晚8点红包】辛苦买的房出了质量问题大家都是怎么解决的?

    [复制链接]
发表于 2021-9-13 17:27:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
亲爱的乐友们,晚上8点福利来袭!
(活动截止当晚11:00)
三大福利
① 评论主题可领取现金红包!
② 分享主题至朋友圈可领取分享红包!
③ 评论满5条及以上可领取回帖红包!
乐友们
辛苦买的房出了质量问题
大家都是怎么解决的?
图片2.png
图片来源于网络
       前段时间乐山某楼盘出现“未交付先翻车”的问题,精装房墙体开裂、空鼓、墙面一抠就掉……网络上一时风传的视频画面看得让人揪心。业主也是心中打鼓:即使修缮好了,这种工程在入住之后还会不会发生潜在的质量问题?一旦后续出现问题,该怎么维护自己的权益?
图片1.png
图片来源网络

      随后三江都市报就进行了相关科普报道,据悉现在很多城市都在实行或试行《住宅工程质量潜在缺陷保险办法》,这或许能为大家解决房子出现质量问题怎么解决的烦恼?对于这个办法大家觉得怎么样?可以在乐山进行推广吗?

微信截图_20210913171221.png
图片来源于三江都市报
乐山将定期举办线下活动
带你吃遍乐山,玩遍乐山
截图至微信扫描进入
“新乐山APP粉丝福利”
新乐山APP粉丝福利群.png
(参与话题评论后就能看到隐藏红包哦)
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
来自新乐山APP发送的消息
发表于 2021-9-13 20:00:30 来自手机 | 显示全部楼层
买房时出现质量问题,首先应该找开发商协商解决,拒绝收房,等问题解决了才收房。另外,我觉得小编说的那个现在外地有的地方在推行《住宅工程质量潜在缺陷保险办法》这个方法很好,给房子也上个保险,这样也解决了大家的后顾之忧。
来自新乐山APP发送的消息
发表于 2021-9-13 20:04:07 来自手机 | 显示全部楼层
我买的房子,也出现空鼓,维保的人跟我说,这个解决不了!然后门上面有划痕,也只是简单的弄了一下,根本没有解决问题!每次问都推,我已经不想找维保了
我才听说有住宅工程质量潜在缺陷保险,我二年前买房的时候就应该买个这种保险!
它由建设单位投保、支付保费,保险公司为建设单位及建筑物所有权人提供因建筑潜在缺陷导致保修范围内的物质损失时的赔偿保障。我是听我卖保险朋友说的,哎,早该买这个保险就好了。
来自新乐山APP发送的消息
发表于 2021-9-13 20:08:57 来自手机 | 显示全部楼层
新房的话买个保险稳当 毕竟是新的 有问题有时候开发商那些没啥用 就怕监管推开发商 开发商推承包商 这个推那个最麻烦
来自新乐山APP发送的消息
发表于 2021-9-13 20:22:45 来自手机 | 显示全部楼层
朋友们!买房害怕遇到墙体开裂、漏水等质量问题?别慌,如果有了这个保险就妥了,重点是此项保险由建设单位投保!填此问卷,投上你宝贵的一票,能不能实现就看你们了!

https://www.wjx.cn/vm/mn5kIDj.aspx
来自新乐山APP发送的消息
发表于 2021-9-13 20:38:51 来自手机 | 显示全部楼层
问到这个问题了,我还有发言权,我在其他地方买的房子就是小开发商,都已经倒手几次了,房子质量差,还改了名字,我们维权都维权不到,而且上级部门也不太管这些事儿。确实有点难。我觉得买一个保险应该比较好
来自新乐山APP发送的消息
发表于 2021-9-13 20:40:54 来自手机 | 显示全部楼层
以前买房子有些质量问题找开发商解决,总是今天推明天,明天何其多,最后自认倒霉,如今有这种保险太好了,再也不怕开发商推诿了。
来自新乐山APP发送的消息
发表于 2021-9-13 20:51:20 来自手机 | 显示全部楼层
房子裂缝、渗水等质量问题,有些小区是业主联合起来通过物管找开发商协商解决,当然,最终效果与期望有差距。现在有相关保险更好,能切实维护自身权益。
来自新乐山APP发送的消息
发表于 2021-9-13 20:58:58 来自手机 | 显示全部楼层
我在现实生活中没有遇到过这样的问题,但如果我遇到了,我肯定会第一时间保存证据,收集证据,因为没有证据找谁都不管用。如果是在质保期内肯定找开发商,过了质保期就有点老火了,估计没有人管了,如果真的有这种质量缺陷保险,我认为推广起来对我们买房的老百姓来说是最好的。
来自新乐山APP发送的消息
发表于 2021-9-13 21:30:48 来自手机 | 显示全部楼层
买的房遇到问题,业主应该找开发商出面解决,保留证据,合理合法的维护自身权益。现在有住宅工程质量潜在缺陷保险,就和买保险一样,在承保期内出现任何潜在问题都可以得到快速理赔,无需业主花钱,由建设单位买单。这是最理想的,也能一定程度减少业主的相关损失。
来自新乐山APP发送的消息
发表于 2021-9-13 18:32:23 来自手机 | 显示全部楼层
找投诉部门啊!
来自新乐山APP发送的消息
发表于 2021-9-13 18:32:31 来自手机 | 显示全部楼层
现在这些一点道德都没有
来自新乐山APP发送的消息
发表于 2021-9-13 18:35:18 来自手机 | 显示全部楼层
我2012年买的房与大多数人一样是期房2015年交房。当时交房时在小区绿化规划与买房时销售宣传有很大出入,入户大厅负一层通风口有点安全隐患,电梯是800Kg的有点偏小,房子整体质量还比较好。当时大家是组织找物业找销售部处理的。绿化电梯与宣传不一致没有质量问题所以没有改变。其他不足之处都基本解决了。感觉现在买的房子质量问题更多,所以买房最好买现房。
来自新乐山APP发送的消息
发表于 2021-9-13 18:48:47 来自手机 | 显示全部楼层
问到这个问题了,我还有发言权,我在其他地方买的房子就是小开发商,都已经倒手几次了,房子质量差,还改了名字,我们维权都维权不到,而且上级部门也不太管这些事儿。确实有点难。我觉得买一个保险应该比较好。
来自新乐山APP发送的消息
发表于 2021-9-13 18:59:17 来自手机 | 显示全部楼层
买房子出了问题那肯定找开发商了。这必须要找开发商解决,不解决的话就不要收房。业主要齐心协力,开发商才会整顿。现在买的都是期房,很多都是有问题的。所以大家买房一定要谨慎。
来自新乐山APP发送的消息
发表于 2021-9-13 19:00:49 来自手机 | 显示全部楼层
买房出了质量问题好多都是吃的哑巴亏。没有太大的问题都自己消化了。如果问题严重的话,那肯定要找开发商来把它弄好。不然的话收不了房。这种问题我以前也遇到过。确实不好说,平民百姓真的没有太大的力量。
来自新乐山APP发送的消息
发表于 2021-9-13 19:06:16 来自手机 | 显示全部楼层
我的解决方案:一:与开发商直接交涉采取和解协商的办法,二,到消费者协会投诉。三:找第三方维修费用由开发商出。四:质量问题严重协商解决退房。五:找负责的行政主管机关,六:根据原先的约定仲裁,维护自己的权益。七:到人民法院去起诉。
来自新乐山APP发送的消息
发表于 2021-9-13 19:07:29 来自手机 | 显示全部楼层
还好,我买房没有遇到过质量问题。一般都要买大开发商的房子,质量问题要少点。他们都会自己先验收的。然后才交房给业主。这样的话对业主也是比较好的。一般小开发商就是各种省钱。什么质量问题都会出现,而且答应你的配套也会不会去管。太难了,所以买房一定要认真的考虑。
来自新乐山APP发送的消息
发表于 2021-9-13 19:09:14 来自手机 | 显示全部楼层
现在楼盘都是先开盘销售买的是期房等两三年后修好才交房。很多销售宣传时很好可真正交房时相差很多甚至还有质量问题作为单个业主想找他们解决问题根本不可能,所以有问题最好是业主大家团结起来有足够的力量有理有据通过合法途径找销售中心开发商和有关部门解决问题。
来自新乐山APP发送的消息
下一页 »
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Copyright © 2011-2016 新乐山网 版权所有 法律顾问:四川齐天律师事务所 
客服QQ:97150833 网友群:167548984 客服电话:0833-2133363
蜀ICP备12014243号-1   Powered by Discuz! X3.4 侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0833-2133363
快速回复 返回顶部 返回列表